গাইবান্ধায় শিক্ষার্থীদের নৈতিক মূল্যবোধ গঠনে দুই দিনব্যাপী কর্মশালা সম্পন্ন
প্রকাশিত: জুলাই ০৪, ২০২৫, ০৬:২৬ বিকাল

নীতিবান শিশু সুখী বাংলাদেশ' এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে শিক্ষার্থীদের নৈতিক মূল্যবোধ গঠনে দুই দিনব্যাপীক র্মশালা বৃহস্পতিবার সম্পন্ন হয়েছে।
গাইবান্ধা ইনডোর স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত কর্মশালায় জেলার সাতটি উপজেলার ৬১টি স্কুলের দুই শতাধিক শিক্ষক শিক্ষিকা অংশ নেন ।
প্রাথমিক পর্যায়ে শিক্ষার্থীদের নৈতিকতা উন্নয়নের মাধ্যমে সুনাগরিক হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে পাইলট প্রকল্প ২০২৫ বাস্তবায়নে এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
বুধবার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের স্থানীয় সরকার শাখার উপপরিচালক একেএম হেদায়েতুল ইসলাম।
সহকারি কমিশনার (শিক্ষা শাখা) সালাহ উদ্দিন মাহমুদের সঞ্চালনায় বক্তব্য দেন, জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট চৌধুরী মোয়াজ্জম আহমদ, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) শারমিন আখতার, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি) আল মামুন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) জহির ইমাম, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার লক্ষণ চন্দ্র কুমার দাস৷ গাইবান্ধা সদর ইউএনও মাহমুদ আল হাসান প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসক বলেন,
শিক্ষকরাই নৈতিক গুণাবলিক শিখিয়ে শিশু শিক্ষার্থীদের বুঝিয়ে আজকের শিশুকে আগামি দিনে সুনাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে পারেন। এই চেষ্টায় আমরা সফল হলে পাইলট প্রোগ্রামটি সারা দেশব্যাপী বাস্তবায়ন করা সম্ভব হবে। আর এই প্রোগ্রামটিতে যে স্কুলগুলো ভালো করবে তাদের জন্য ইন্সেন্টিপ এরও ব্যবস্থা আছে।
কর্মশালায় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক আল মামুন বলেন, নৈতিক মূল্যবোধ গঠনে সত্য কথা বলা, প্রতারণা না করা, নিজের কাজে স্বচ্ছ থাকা, নীতিবান হিসেবে গড়ে তোলা, কেউ না দেখলেও সঠিক কাজ করা, অন্যের অনুভূতি বুঝতে শেখানো, সবার সাথে উদার আচরণ করা, স্কুলের কাজ সময় মত করতে শেখা, বাড়ির দায়িত্ব পালন করতে শেখা, রুটিন মেনে চলা, বড়দের শ্রদ্ধা করা, ছোটদের স্নেহ করা, নিঃস্বার্থভাবে অন্যকে সাহায্য করাসহ প্রভৃতি বিষয়ে শিক্ষার্থীদের পাঠদান করতে হবে, শেখাতে হবে।